Lista

Gran Hermano se llevó el Martín Fierro de Oro: todos los ganadores

Se vivió este domingo la 51° entrega de los premios que festejan la televisión argentina. Quienes ganaron y qué críticas hubo.

Juan Stagnoli
Periodista

Este domingo se entregaron los premios Martín Fierro, una fiesta en la que toda la farándula argentina se vistió de gala para celebrar todos los contenidos de la televisión. En su edición número 51° que fue transmitida por Telefe tuvo emoción y alegría para todos los gustos. 

El Martín Fierro de Oro fue para Gran Hermano. Antes, durante la ceremonia, en las diversas categorías Santiago del Moro fue anunciando los ganadores en las distintas categorías. Aquí la lista completa de ganadores. 

NOTICIA EN DESARROLLO

FICCIÓN

Dos 20 (Tv Pública)

El hincha (El Nueve) GANADOR

El primero de nosotros (Telefe)

La 1 - 5/18 (El Trece) 

PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América) GANADOR

Opinión Pública (El Nueve)

Periodismo Para Todos (El Trece)

HUMORÍSTICO / ACTUALIDAD

Bendita TV (El Nueve) GANADOR

La Pu** Ama (América)

No es tan tarde (Telefe)

NOTICIERO DIURNO

América Noticias (América) GANADOR

El noticiero de la gente (Telefe)

Telenueve al mediodía (El Nueve)

NOTICIERO NOCTURNO

América Noticias (América)

En síntesis (El Trece)

Telefe Noticias (Telefe) GANADOR 

INTERÉS GENERAL

Almorzando con Juana (El Trece)

Gran Hermano - El debate (Telefe)

Podemos Hablar (Telefe) GANADOR

MAGAZINE

A la Barbarossa (Telefe) GANADOR

A la tarde (América)

Cortá por Lozano (Telefe)

ENTRETENIMIENTOS (JUEGOS)

100 argentinos dicen (El Trece) GANADOR

Bienvenidos a bordo (El Trece)

Trato hecho (Telefe)

ENTRETENIMIENTOS (CONOCIMIENTOS)

La hora exacta (El Nueve)

Los ocho escalones del millón (El Trece) GANADOR

Pasapalabra (Telefe)

BIG SHOW

Canta conmigo ahora (El Trece)

La Voz Argentina (Telefe) GANADOR

Quién es la máscara (Telefe)

REALITY

El hotel de los famosos (El Trece)

Gran Hermano (Telefe) GANADOR

Masterchef Celebrity (Telefe)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Ángel de Brito (LAM - América)

Santiago del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity - Telefe) GANADOR

Guido Kaczka (Los 8 Escalones del Millón - El Trece)

Fernando "Coco" Silly (Noche de Mente - TV Pública) 

Alejandro "Marley" Wiebe (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina - Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carolina "Pampita" Ardohain (El Hotel de los famosos - El Trece)

Georgina Barbarossa (A la Barbarossa - Telefe)

Mirtha Legrand (La Noche de Mirtha - El Trece) GANADORA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)

Rolando Graña (América Noticias - América)

Jorge Lanata (Periodismo para Todos - El Trece) GANADOR

Mauro Szeta (El Noticiero de la Gente - Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Liliana Caruso (América Noticias - América)

Ángela Lerena (Rumbo a Qatar - TV Pública)

Dominique Metzger (Telenoche - El Trece)

CRONISTA / MOVILERO

Carolina Amoroso (Telenoche - El Trece)

Guillermo Panizza (Telefe Noticias - Telefe)

Gustavo Tubio (Arriba argentinos - El Trece) GANADOR

PANELISTA

Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana - El Trece) GANADOR

Yanina Latorre (LAM - América)

Sol Pérez (Gran Hermano - El Debate - Telefe)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Gran Hermano (Telefe) GANADOR

La Voz Argentina (Telefe)

¿Quién es la Máscara? (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Luciano Castro (El primero de nosotros - Telefe)

Damián De Santo (El primero de nosotros - Telefe)

Luis Machín (El Hincha - El Nueve)

Benjamín Vicuña (El primero de nosotros - Telefe) GANADOR 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Selva Alemán (Activamente - Dos 20- TV Pública)

Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros - Telefe)

Mercedes Funes (El primero de nosotros - Telefe) GANADORA

Paola Krum (El primero de nosotros - Telefe)

DEPORTIVO

Pasión por el fútbol (El Trece)

Selección Argentina - La serie (El Nueve) GANADOR

Somos Mundiales (TV Pública) GANADOR

MUSICAL 

Festival País (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefe)

Pasión de Sábado (América)

Puente Musical (El Nueve) GANADOR

Unísono (TV Pública)

GASTRONOMÍA

Ariel en su salsa (Telefe) GANADOR

Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)

Qué Mañana! (El Nueve) 

VIAJES Y TURISMO

Un pequeño gran viaje (Telefe)

País federal (TV Pública)

Resto del mundo (El Trece) GANADOR

ACTOR DE REPARTO

Daniel Fanego (El primero de nosotros - Telefe) GANADOR

Sebastián Presta (El primero de nosotros - Telefe)

Daniel Valenzuela (El Hincha - El Nueve)

ACTRIZ DE REPARTO

Nancy Dupláa (Supernova - El Nueve) GANADORA

Carola Reyna (El primero de nosotros - Telefe)

Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 - El Trece)

REVELACIÓN

Federico Bal (Resto del mundo - El Trece)

Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros - Telefe)

Wanda Nara (¿Quién es la Máscara? - Telefe) GANADORA

Gran Hermano se llevó el Martín Fierro de Oro: todos los ganadores

CULTURAL / EDUCATIVO

Archivo general de la emoción (TV Pública)

La liga de la ciencia (TV Pública)

Noche de mente (TV Pública) GANADOR

JUVENIL

Altavoz (TV Pública) GANADOR

Futuralia (TV Pública)

Instalate (América)

LABOR HUMORÍSTICA

Dan Breitman (La pu** ama - América)

Martín Campilongo, Campi (Flor de equipo - Telefe)

Pichu Straneo (Recreo - América) GANADOR 

AUTOR / GUIONISTA

Nicolás Allegro, Daniel Aramayo Y Sabrina Blanco (El hincha - El Nueve)

Ignacio Apolo Y Federico Marrale (Dos 20 - TV Pública)

Ernesto Korovsky Y Romina Moretto (El primero de nosotros - Telefe) GANADOR

DIRECCIÓN (FICCIÓN)

Alejandro Ciancio (El hincha - El Nueve)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 El Trece) GANADOR

Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros - Telefe)

DIRECCIÓN (NO FICCIÓN)

Lucas Arecco (LAM, La noche de la V y Manda Play - América)

Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity - Telefe)

Eugenio Gorkin (Gran Hermano - Telefe) GANADOR

AVISO PUBLICITARIO (PRODUCTO)

Juntos a la par (Mercado Pago - Gut)

Personal pay garpa ( Personal Pay - Gut)

Primavera Sound (Flow - Don ) GANADOR

AVISO PUBLICITARIO MUNDIALISTA

El clima de la copa (Philco - Oruga Cine) GANADOR

Lío (Frávega - Mercado MCCann)

Probabilidades (Codere - Italia)

BRANDED CONTENT

Buen laburo (Diego Valenzuela - El Nueve)

El gran bartender (Diego Poggi - Telefe)

Modo Selfie (Agustín Neglia - América) GANADOR

Esta nota habla de:
Últimas noticias de Martín Fierro
Martín Fierro de la Moda: ¿Cuándo será la fiesta y en qué canal podrá verse?

Martín Fierro de la Moda: ¿Cuándo será la fiesta y en qué canal podrá verse?

Valeria Mazza y Ángel de Brito serán los conductores de la ceremonia en la que se reconocerá lo mejor de la industria.
Reapareció Antonio Gasalla: ¿Cómo está la salud del reconocido actor?

Reapareció Antonio Gasalla: ¿Cómo está la salud del reconocido actor?

Marcelo Polino publicó una foto junto al artista, donde se lo ve sonriente con su premio Martín Fierro.