Latin Grammy 2022: ¿Qué artistas argentinos están nominados?

Fito Páez, Wos, María Becerra y Sandra Mihanovich son algunos de los argentinos que compiten por el premio.

Periodista

Este martes, la Academia Latina de la Grabación reveló quiénes son los nominados a los premios Latin Grammy 2022, cuya edición 23° será el 17 de noviembre, en Las Vegas. El artista que lidera la tabla de nominaciones es Bad Bunny, quien aspira a llevarse 10 gramófonos.

Entre los representantes de Argentina en esta ceremonia internacional, aparecen Fito Páez, quien está nominado en tres categorías, Nicki Nicole y Nathy Peluso por su colaboración con Christina Aguilera en "Pa mis muchachas". Asimismo, Bizarrap, Trueno, Ca7riel, Wos y María Becerra, se destacan entre los exponentes del género urbano. También en las nominaciones, se encuentran Babasónicos, Eruca Sativa, Pedro Aznar y Sandra Mihanovich. Por su parte, la joven Sofía Campos y el dúo Cande y Paulo son los candidatos a Mejor Nuevo Artista.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Fito Paez (@fitopaezmusica)

La lista completa de nominados:

Grabación del año: "Pa mis muchachas", Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso; "Castillos de arena", Pablo Alborán; "Envolver", Anitta; "Pa'lla voy", Marc Anthony; "Ojitos lindos", Bad Bunny y Bomba Estéreo; "Pegao", Camilo; "Tocarte", Jorge Drexler y C. Tangana; "Provenza", Karol G; "Vale la pena", Juan Luis Guerra; "La fama", Rosalía con The Weeknd; "Te felicito", Shakira y Rauw Alejandro; "Baloncito viejo", Carlos Vives y Camilo.

Álbum del año: "Aguilera", Christina Aguilera; "Pa'lla voy", Marc Anthony; "Un verano sin ti", Bad Bunny; "Deja", Bomba Estéreo; "Tinta y tiempo", Jorge Drexler; "Ya no somos los mismos", Elsa y Elmar; "Viajante", Fonseca; "Motomami", Rosalía; "Sanz", Alejandro Sanz; "Dharma", Sebastián Yatra.

Canción del año: "A veces bien y a veces mal" (Ricky Martin con Reik). "Agua" (Daddy Yankee, Rauw Alejandro y Nile Rodgers). "Algo es mejor (Mon Laferte), "Baloncito viejo" (Carlos Vives y Camilo), "Besos en la frente"(Fonseca), "Encontrarme" (Carla Morrison), "Hentai" (Rosalía), "Índigo" (Camilo y Evaluna Montaner), "Pa mis muchachas" (Christina Aguilera, Nicki Nicole y Becky G con Nathy Peluso), "Provenza" (Karol G), "Tacones rojos" (Sebastián Yatra),"Tocarte" (Jorge Drexler y C. Tangana).

Mejor nuevo artista: Ángela Alvarez, Sofía Campos, Cande y Paulo, Clarissa, Silvana Estrada, Pol Granch, Nabález, Tiare, Vale, Yahritza y Su Esencia, Nicole Zignago.

POP

-Mejor álbum vocal pop: "Ya no somos los mismos", Elsa y Elmar; "El amor que merecemos", Kany García; "Clichés", Jesse & Joy; "El renacimiento", Carla Morrison; "Dharma", Sebastián Yatra.

-Mejor álbum vocal pop tradicional: "Aguilera", Christina Aguilera; "Viajante", Fonseca; "Filarmónico 20 Años", Marta Gómez; "La vida", Kurt; "Frecuencia", Sin Bandera.

-Mejor canción pop: "Baloncito viejo", Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Camilo); "Besos en la frente", Julio Reyes Copello y Fonseca, compositores (Fonseca); "Índigo", Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo y Evaluna Montaner); "La guerrilla de la concordia", Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); "Tacones rojos", Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra).

URBANA

-Mejor fusión/interpretación urbana: "Pa mis muchachas", Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso; "Santo", Christina Aguilera y Ozuna; "Volví", Aventura, Bad Bunny; "Tití me preguntó", Bad Bunny; "This Is Not America", Residente con Ibeyi.

-Mejor interpretación de reggaetón: "Desesperados", Rauw Alejandro y Chencho Corleone; "Envolver", Anitta; "Yonaguni", Bad Bunny; "Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41?, Bizarrap & Nicky Jam; "Lo siento BB:/", Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas.

-Mejor álbum de música urbana: "Respira", Akapellah; "Trap Cake Vol. 2?, Rauw Alejandro; "Los favoritos 2.5?, Arcángel; "Un verano sin ti", Bad Bunny; "Animal", María Becerra.

-Mejor canción de rap/hip hop: "Amor", Akapellah, compositor (Akapellah); "Dance Crip", Santiago Ruiz, Brian Taylor y Trueno, compositores (Trueno); "De museo", Bad Bunny, compositor (Bad Bunny); "El gran robo, pt.2", Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee y Lito MC Cassidy, compositores (Lito MC Cassidy, Daddy Yankee); "Freestyle 15", Farina, compositor (Farina).

-Mejor canción urbana: "Desesperados", Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarría, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz y Nino Karlo Segarra, compositores (Rauw Alejandro y Chencho Corleone); "Lo siento BB:/", Bad Bunny, Tainy y Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas); "MAMIII", Luis Miguel Gómez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose y Daniel Uribe, compositores (Becky G y Karol G); "Ojos rojos", Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam); "Tití me preguntó", Bad Bunny, compositor (Bad Bunny).

ROCK

-Mejor álbum de rock: "Mojigata", Marilina Bertoldi; "Unas vacaciones raras", Él Mató A Un Policía Motorizado; "Cada vez cadáver", Fito y Fitipaldis; "1021", La Gusana Ciega; "RPDF", Wiplash.

-Mejor canción de rock: "Día mil", Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa); "Esperando una señal", Bunbury, compositor (Bunbury); "Finisterre", Juan Manuel Latorre, compositor (Vetusta Morla); "Lo mejor de nuestras vidas", Fito Páez, compositor (Fito Páez); "No olvidamos", Molotov, compositores (Molotov); "Que se mejoren", WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS).

-Mejor álbum de pop/rock: "Trinchera", Babasónicos; "Monstruos", Bruses; "La dirección", Conociendo Rusia; "Los años salvajes", Fito Páez; "Cable a tierra", Vetusta Morla.

-Mejor canción de pop/rock: "Arráncarmelo", WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS); "Babel", Fito Páez y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Fito Páez); "Bye Bye", Diego Castellano, Adrian Dárgelos y Gustavo Torres, compositores (Babasónicos); "Disfraz", Felicitas Colina y Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia; "Qué voy a hacer conmigo???", Bruses, Elsa y Elmar y Alan Saucedo, compositores (Elsa y Elmar y Bruses).

ALTERNATIVA

-Mejor álbum de música alternativa: "The Sacred Leaf", Afro-Andean Funk; "Kick II", Arca; "Deja", Bomba Estéreo; "El disko", Ca7riel; "Motomami", Rosalía.

-Mejor canción alternativa: "Bad Bitch", Ca7riel y Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL); "00:00", Alejandro Pérez, Siddhartha y Rul Velázquez, compositores (Siddhartha); "Conexión total", Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet y Magdelys Savigne, compositores (Bomba Estéreo y Yemi Alade); "Culpa", Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS con Ricardo Mollo); "El día que estrenaste el mundo", Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); "Hentai", Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams, compositores (Rosalía).

TROPICAL

-Mejor álbum de salsa: "Será que se acabó", Alexander Abreu y Havana D'Primera; "Pa'lla voy", Marc Anthony; "Luis Figueroa", Luis Figueroa; "Y te lo dice...", Luisito Ayala y La Puerto Rican Power; "Lado A lado B", Víctor Manuelle.

-Mejor álbum de cumbia/vallenato: "Clásicos de mi cumbia", Checo Acosta; "Feliz aniversario", Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina; "Quiero verte feliz", La Santa Cecilia; "El de siempre", Felipe Peláez; "Yo soy Colombia", Zona 8 R y Rolando Ochoa.

-Mejor álbum de merengue y/o bachata: "Este soy yo", Héctor Acosta El Torito; "Multitudes", Elvis Crespo; "Entre mar y palmeras", Juan Luis Guerra; "Resistirá", Milly Quezada; "Tañón pal' combo es lo que hay", Olga Tañón.

-Mejor álbum tropical tradicional: "Café con cariño", Renesito Avich; "Chabuco desde el Teatro Colón de Bogotá", Chabuco; "Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac", Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola; "Gran Combo pa´ rato", Septeto Nacional Ignacio Piñeiro; "Canten", Leoni Torres.

-Mejor álbum tropical contemporáneo: "El mundo está loco", Jorge Luis Chacín; "All Inclusive", Marissa Mur; "Trópico", Pavel Nuñez; "Cumbiana II", Carlos Vives.

-Mejor canción tropical: "Agüita e coco", Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López y Yasmil Marrufo, compositores, (Kany García); "El malecón vio el final", Jorge Luis Piloto, compositor (Amaury Gutiérrez); "El parrandero (masters en parranda)", Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquín Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo de Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan "One" Sebastián Valencia y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives, Sin Ánimo de Lucro, JBot y Tuti); "Fiesta contigo", Luis Figueroa y Yoel Henríquez, compositores (Luis Figueroa); "Mala", Marc Anthony y Álvaro Lenier Mesa, compositores, (Marc Anthony).

CANTAUTOR

-Mejor álbum cantautor: "Malvadisco", Caloncho; "Tinta y tiempo", Jorge Drexler; "Agendas vencidas", El David Aguilar; "Marchita", Silvana Estrada; "En lo que llega la primavera", Alex Ferreira; "El viaje", Pedro Guerra.

REGIONAL MEXICANA

-Mejor álbum de música ranchera/mariachi: "Mexicana enamorada", Ángela Aguilar; "Mi herencia, mi sangre", Majo Aguilar; "EP #1 Forajido", Christian Nodal; "Qué ganas de verte (deluxe)", Marco Antonio Solís.

-Mejor álbum de música banda: "Esta vida es muy bonita", Banda El Recodo De Cruz Lizárraga; "Va de nuevo" , Banda Fortuna; "Me siento a todo dar", Banda Los Recoditos; "Sin miedo al éxito (deluxe)", Banda Los Sebastianes; "Abeja reina", Chiquis.

-Mejor álbum de música tejana: "Despreciado", El Plan; "Camino al progreso", Grupo Alamo; "Una ilusión", Isabel Marie; "Dime cómo se siente", Destiny Navaira; "Para que baile mi pueblo", Bobby Pulido;

-Mejor álbum de música norteña: "Bienvenida la vida", Bronco; "La reunión (deluxe)", Los Tigres Del Norte; "Corridos felones (Serie 35)", Los Tucanes de Tijuana; "Estas se acompañan con cerveza", Pesado; "Obsessed", Yahritza y Su Esencia.

-Mejor canción regional mexicana: "Ahí donde me ven", Gussy Lau, compositor (Ángela Aguilar); "Cada quien", Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma y Horacio Palencia, compositores (Grupo Firme y Maluma);"Chale", Edén Muñoz, compositor (Edén Muñoz); "Como lo hice yo", Edgar Barrera, Carin León y Matisse, compositores (Matisse, Carin León); "Cuando me dé la gana", Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo y Federico Vindver, compositores (Christina Aguilera y Christian Nodal); "Nunca te voy a olvidar", Mireya y Román Rojas, compositores (Mireya con Flor de Toloache, Román Rojas y Jorge Glem). "Vivo en el 6", Edgar Barrera, Edén Muñoz y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal).

INSTRUMENTAL

-Mejor álbum instrumental: "Back to 4", C4 Trío; "Gerry Weil sinfónico", Gerry Weil y Orquesta Sinfónica Simón Bolívar; "Ofrenda", Grupo Raíces de Venezuela; "Maxixe samba groove", Hamilton De Holanda; "Ella", Daniela Padrón y Glenda Del E.

TRADICIONAL

-Mejor álbum folklórico: "La tierra llora", Paulina Aguirre; "Quédate en casa", Eva Ayllón; "Flor y raíz", Pedro Aznar; "Palabras urgentes", Susana Baca; "Un canto por México - El musical", Natalia Lafourcade; "Bendiciones", Sandra Mihanovich; "Ancestros sinfónico", Síntesis, X Alfonso y Eme Alfonso.

-Mejor álbum de tango: "Horacio Salgán Piano Transcriptions", Pablo Estigarribia; "Alma vieja", Los Tangueros del Oeste; "Tango", Ricardo Montaner; "Milonguero", Pablo Motta Ensamble con Franco Luciani; "Tango de Nuevos Ayres", Mariana Quinteros; "Spinettango", Spinettango.

-Mejor álbum de música flamenca: "Orgánica", Carmen Doorá; "Libres", Las Migas; "Leo", Estrella Morente; "El cante", Kiki Morente; "Ranchera flamenca", María Toledo.

JAZZ

-Mejor álbum de jazz latino/jazz: "Jobim Forever", Antonio Adolfo; "#CubanAmerican", Martin Bejerano; "Chabem", Chano Domínguez, Rubem Dantas y Hamilton De Holanda; "Mirror Mirror", Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés.

VIDEO

-Mejor video musical versión corta: "Mía", Cami; "This Is Not America", Residente con Ibeyi, Lisa-Kaindé Diaz y Naomi Diaz; "A carta cabal", Guitarricadelafuente; "Hentai", Rosalía; "Nadie", Sin Bandera; "Tocarte", Jorge Drexler con C. Tangana.

-Mejor video musical versión larga: "Bailaora - mis pies son mi voz", Siudy Garrido; "Hasta la raíz: El documental", Natalia Lafourcade; "Motomami" (actuación en vivo por TikTok), Rosalía; "Romeo Santos: King of Bachata" (documental), Romeo Santos; "Matria", Vetusta Morla.

Te puede interesar: Premios Hugo 2022: todos los ganadores de la noche

Esta nota habla de: