Premios Hugo 2022: todos los ganadores de la noche

La distinción que reconoce a lo mejor del teatro musical de la Argentina, se realizó este lunes 19 de septiembre en el Teatro Astral.

Periodista

Este lunes 19 de septiembre se llevó adelante la 12ª entrega de los Premios Hugo, que reconoce lo mejor del teatro musical durante la temporada 2021 y 2022. La ceremonia se realizó en el Teatro Astral, con la conducción de Andrea Politti, Diego Reinhold y Guido Záffora. Además, la trasmisión pudo seguirse en vivo a través de YouTube.

La apertura de la noche fue con un cuadro musical en recuerdo a Enrique Pinti, fallecido el pasado 27 de marzo, para luego arrancar con la entrega. Con un total de seis galardones, "Come from away", la obra que se presenta en el Maipo, con dirección de Carla Calabrese, fue la gran ganadora de la noche.

Andrea Politti, Diego Reinhold y Guido Záffora fueron los conductores de los premios Hugo (Foto: Infobae).

A lo largo de la premiación, se entregaron placas a la actriz Laura Silva por su trayectoria; al nuevo Teatro Politeama por su apertura, a Horacio "El Negro" Cortés (quien te recibe en el Teatro Maipo); al productor teatral recientemente fallecido Lino Patalano; al actor Hernán Kuttel y Alejandro González.

Asimismo, se vivió un momento muy emotivo cuando se le entregó el reconocimiento a la trayectoria al productor Lino Patalano, quien falleció repentinamente el pasado 10 de septiembre y, días antes de su muerte, había comprometido su presencia en la ceremonia.

Come From Away, la obra más premiada de la noche (Foto: Infobae).

Por otra parte, Emi Fegger (Gran Buenos Aires) ganó el galardón como mejor Interpretación masculina en espectáculo musical y, en la categoría femenina, resultaron ganadoras Myriam Coubelos (Rosario) y Belén Louet (Mendoza). En dirección en espectáculo musical, el premio fue para Luciana Sgró Ruata y Alejandro Issidoros (Córdoba) y Sergio Lombardo (Buenos Aires). Y el de mejor espectáculo musical fue para "Siempre Vivas" (Rosario).

A continuación, todos los ganadores:

  • Mejor Diseño De Caracterización: Fabián Sigona (Peinados y pelucas de Drácula, el musical)
  • Mejor Musical Infantil y/o Juvenil: Familia no tipo y la nube maligna
  • Mejor Diseño De Escenografía Original: Carlos Lopez Cifani / Caldentey (Drácula, el musical)
  • Mejor Adaptación y/o Traducción De Libro Y Letras: Marcelo Kotliar / Carla Calabrese (Come From Away)
  • Mejor Interpretación Masculina En Ensamble: Gonzalo Gerber (Así... vuelvo)
  • Mejores Dirección Vocal: Juan Serruya (Voxpop 20 Años)
  • Mejor Diseño De Vestuario En Musical Infantil y/o Juvenil: Endi Ruiz (Familia no tipo y la nube maligna)
  • Mejor Diseño De Luces Original: Aníbal Pachano (Así... vuelvo)
  • Mejores Arreglos Musicales: Juan Serruya (Voxpop 20 años)
  • Mejor Diseño De Escenografía En Musical Infantil y/o Juvenil: Mariana Tirantte (Familia no tipo y la nube maligna)
  • Mejores Letras De Musical Argentino: Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
  • Mejor Producción Integral: The Stage Company (Come From Away)
  • Mejor Diseño De Vestuario Original: Aníbal Pachano / Ana Sans / Patricia Fiaño / Maco Ferrer (Así... vuelvo)
  • Mejor Interpretación Femenina En Ensamble: María Laura Cattalini (Así... vuelvo)
  • Mejor Actuación De Reparto Masculina En Musical Infantil y/o Juvenil: Julián Pucheta (Mi don imaginario)
  • Mejor Música Original De Musical Infantil y/o Juvenil: Carlos Gianni (Mi don imaginario)
  • Mejor Interpretación Femenina En Musical Off: Ana María Cores (Lejano resplandor de luna)
  • Mejor Actuación De Reparto Masculina: Fernando Margenet (Come From Away)
  • Mejor Diseño De Sonido Original: Osvaldo Mahler (Drácula, el musical)
  • Mejor Actuación Masculina En Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical: Nacho Pérez Cortés (Así... vuelvo)
  • Mejor Coreografia En Musical Infantil y/o Juvenil: Verónica Pecollo (Mi don imaginario)
  • Mejor Direccion En Musical Off: Leonardo Napoli (Lejano resplandor de luna)
  • Mejores Letras En Musical Infantil y/o Juvenil: Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa...)
  • Mejor Actuación De Reparto Femenina En Musical Infantil y/o Juvenil: Bianca Dichiera (El Parador 2, la historia continúa...)
  • Mejor Interpretación Masculina En Musical Off: Alejandro Vázquez (Lejano resplandor de luna)
  • Mejor Espectáculo Musical Para Un Solo Intérprete: Miguel de Molina al desnudo (Ángel Ruiz)
  • Mejor Coreografia: Georgina Tirotta (Así... vuelvo)
  • Mejor Actuación Femenina En Music Hall, Café Concert Y/O Varieté Musical: Daniela Rubiatti (Identidad testimonial) y Déborah Turza (Al bárbaro le doy paz)
  • Mejor Actuación Protagónica Masculina En Musical Infantil Y/O Juvenil: Alejandro Vázquez (Mi don imaginario)
  • Revelación Masculina: Argentino Molinuevo (Come From Away)
  • Mejor Música Original: José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
  • Mejor Libro En Musical Infantil y/o Juvenil: Mariano Taccagni (Mi don imaginario)
  • Mejor Actuación De Reparto Femenina: Josefina Scaglione (Drácula, el musical)
  • Mejor Dirección En Musical Infantil y/o Juvenil: Iara Grom (El Parador 2, la historia continúa...)
  • Mejor Libro De Musical Argentino: Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
  • Mejor Dirección Musical: Ángel Mahler (Drácula, el musical)
  • Revelación Femenina: Agustina D'Angelo (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
  • Mejor Musical Off: Lejano resplandor de luna
  • Mejor Music Hall, Café Concert Y/O Varieté Musical: Así... vuelvo
  • Mejor Actuación Protagónica Femenina En Musical Infantil y/o Juvenil: Ana María Cores (Mi don imaginario)
  • Mejor Dirección General: Carla Calabrese (Come from away)
  • Mejor Actuación Protagónica Masculina: Juan Rodó (Drácula, el musical)
  • Mejor Musical Infantil y/o Juvenil: El Parador 2, la historia continúa...
  • Mejor Actuación Protagónica Femenina: Griselda Siciliani (Pura sangre)
  • Mejor Musical: Come from away

Te puede interesar: Leticia Brédice fue desvinculada de la obra de Luciano Castro y Natalie Pérez

Esta nota habla de: