Premios Martín Fierro 2023: Estos son todos los nominados

APTRA dio a conocer quiénes son los candidatos a llevarse la estatuilla más importante de la televisión.

Lucía Lorenzo
Periodista

El domingo 9 de julio, en el Hotel Hilton de Buenos Aires, se realizará una nueva entrega de los premios Martín Fierro, que reúne a las figuras del espectáculo en una fiesta organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) y transmitida por Telefe.

En exclusiva, el presidente de APTRA, Luis Ventura, anunció en "Cortá por Lozano" quiénes son los nominados en la edición 2023 de los principales premios del espectáculo argentino.

FICCIÓN

Dos 20 (Tv Pública)

El hincha (El Nueve)

El primero de nosotros (Telefe)

La 1 - 5/18 (El Trece)

PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América)

Opinión Pública (El Nueve)

Periodismo Para Todos (El Trece)

HUMORÍSTICO / ACTUALIDAD

Bendita TV (El Nueve)

La Pu** Ama (América)

No es tan tarde (Telefe)

NOTICIERO DIURNO

América Noticias (América)

El noticiero de la gente (Telefe)

Telenueve al mediodía (El Nueve)

NOTICIERO NOCTURNO

América Noticias (América)

En síntesis (El Trece)

Telefe Noticias (Telefe)

INTERÉS GENERAL

Almorzando con Juana (El Trece)

Gran Hermano - El debate (Telefe)

Podemos Hablar (Telefe)

MAGAZINE

A la Barbarossa (Telefe)

A la tarde (América)

Cortá por Lozano (Telefe)

ENTRETENIMIENTOS (JUEGOS)

100 argentinos dicen (El Trece)

Bienvenidos a bordo (El Trece)

Trato hecho (Telefe)

ENTRETENIMIENTOS (CONOCIMIENTOS)

La hora exacta (El Nueve)

Los ocho escalones del millón (El Trece)

Pasapalabra (Telefe)

BIG SHOW

Canta conmigo ahora (El Trece)

La Voz Argentina (Telefe)

Quién es la máscara (Telefe)

REALITY

El hotel de los famosos (El Trece)

Gran Hermano (Telefe)

Masterchef Celebrity (Telefe)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Ángel de Brito (LAM - América)

Santiago del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity - Telefe)

Guido Kaczka (Los 8 Escalones del Millón - El Trece)

Fernando "Coco" Silly (Noche de Mente - TV Pública)

Alejandro "Marley" Wiebe (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina - Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carolina "Pampita" Ardohain (El Hotel de los famosos - El Trece)

Georgina Barbarossa (A la Barbarossa - Telefe)

Mirtha Legrand (La Noche de Mirtha - El Trece)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)

Rolando Graña (América Noticias - América)

Jorge Lanata (Periodismo para Todos - El Trece)

Mauro Szeta (El Noticiero de la Gente - Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Liliana Caruso (América Noticias - América)

Ángela Lerena (Rumbo a Qatar - TV Pública)

Dominique Metzger (Telenoche - El Trece)

CRONISTA / MOVILERO

Carolina Amoroso (Telenoche - El Trece)

Guillermo Panizza (Telefe Noticias - Telefe)

Gustavo Tubio (Arriba argentinos - El Trece)

PANELISTA

Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana - El Trece)

Yanina Latorre (LAM - América)

Sol Pérez (Gran Hermano - El Debate - Telefe)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Gran Hermano (Telefe)

La Voz Argentina (Telefe)

¿Quién es la Máscara? (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Luciano Castro (El primero de nosotros - Telefe)

Damián De Santo (El primero de nosotros - Telefe)

Luis Machín (El Hincha - El Nueve)

Benjamín Vicuña (El primero de nosotros - Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Selva Alemán (Activamente - Dos 20- TV Pública)

Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros - Telefe)

Mercedes Funes (El primero de nosotros - Telefe)

Paola Krum (El primero de nosotros - Telefe)

DEPORTIVO

Pasión por el fútbol (El Trece)

Selección Argentina - La serie (El Nueve)

Somos Mundiales (TV Pública)

MUSICAL

Festival País (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefe)

Pasión de Sábado (América)

Puente Musical (El Nueve)

GASTRONOMÍA

Ariel en su salsa (Telefe)

Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)

Qué Mañana! (El Nueve)

VIAJES Y TURISMO

Un pequeño gran viaje (Telefe)

País federal (TV Pública)

Resto del mundo (El Trece)

ACTOR DE REPARTO

Daniel Fanego (El primero de nosotros - Telefe)

Sebastián Presta (El primero de nosotros - Telefe)

Daniel Valenzuela (El Hincha - El Nueve)

ACTRIZ DE REPARTO

Nancy Dupláa (Supernova - El Nueve)

Carola Reyna (El primero de nosotros - Telefe)

Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 - El Trece)

REVELACIÓN

Federico Bal (Resto del mundo - El Trece)

Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros - Telefe)

Wanda Nara (¿Quién es la Máscara? - Telefe)

CULTURAL / EDUCATIVO

Archivo general de la emoción (TV Pública)

La liga de la ciencia (TV Pública)

Noche de mente (TV Pública)

JUVENIL

Altavoz (TV Pública)

Futuralia (TV Pública)

Instalate (América)

LABOR HUMORÍSTICA

Dan Breitman (La pu** ama - América)

Martín Campilongo, Campi (Flor de equipo - Telefe)

Pichu Straneo (Recreo - América)

AUTOR / GUIONISTA

Nicolás Allegro, Daniel Aramayo Y Sabrina Blanco (El hincha - El Nueve)

Ignacio Apolo Y Federico Marrale (Dos 20 - TV Pública)

Ernesto Korovsky Y Romina Moretto (El primero de nosotros - Telefe)

DIRECCIÓN (FICCIÓN)

Alejandro Ciancio (El hincha - El Nueve)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 El Trece)

Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros - Telefe)

DIRECCIÓN (NO FICCIÓN)

Lucas Arecco (LAM, La noche de la V y Manda Play - América)

Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity - Telefe)

Eugenio Gorkin (Gran Hermano - Telefe)

AVISO PUBLICITARIO (PRODUCTO)

Juntos a la par (Mercado Pago - Gut)

Personal pay garpa ( Personal Pay - Gut)

Primavera Sound (Flow - Don )

AVISO PUBLICITARIO MUNDIALISTA

El clima de la copa (Philco - Oruga Cine)

Lío (Frávega - Mercado MCCann)

Probabilidades (Codere - Italia)

BRANDED CONTENT

Buen laburo (Diego Valenzuela - El Nueve)

El gran bartender (Diego Poggi - Telefe)

Modo Selfie (Agustín Neglia - América)

La fiesta de la televisión

En su 51° edición, la entrega de los Martín Fierro contará con la conducción de Santiago del Moro. "Será una ceremonia única para celebrar juntos los contenidos más destacados y los equipos que formaron parte de las producciones del 2022. Una noche espectacular, llena de emociones, homenajes y sorpresas, donde toda la televisión se reunirá en un festejo atrapante", indicaron desde Telefe.

Santiago del Moro será el conductor de los premios Martín Fierro 2023
Santiago del Moro será el conductor de los premios Martín Fierro 2023

"En la previa a la gran ceremonia, la Alfombra Roja, a partir de las 19 horas, permitirá ver a todos los invitados con sus espectaculares looks en su ingreso a la gran celebración", anunciaron sobre el horario de la transmisión.

Te puede interesar: Adrián Suar contó un doloroso detalle de su separación con Griselda Siciliani

Esta nota habla de:
Últimas noticias de Martín Fierro
Martín Fierro de la Moda: ¿Cuándo será la fiesta y en qué canal podrá verse?

Martín Fierro de la Moda: ¿Cuándo será la fiesta y en qué canal podrá verse?

Valeria Mazza y Ángel de Brito serán los conductores de la ceremonia en la que se reconocerá lo mejor de la industria.
Reapareció Antonio Gasalla: ¿Cómo está la salud del reconocido actor?

Reapareció Antonio Gasalla: ¿Cómo está la salud del reconocido actor?

Marcelo Polino publicó una foto junto al artista, donde se lo ve sonriente con su premio Martín Fierro.